Новая страница 1

"Домой"    

Программа праздника  

 «ВЕСЁЛАЯ ЯРМАРКА» 24 мая 2013

на территории музея-заповедника «Ростовский кремль» на XI фестивале музыки и ремесел «Живая старина»

для 2-4(5) классов

 

Этот фестиваль проводится как локальное мероприятие в рамках общегосударственной программы празднования Дней славянской письменности и культуры. Истоки праздника Славянской письменности и культуры восходят к концу IX века и неразрывно связаны с чествованием создателей славянской азбуки - братьев Кирилла и Мефодия.

24 мая (пятница) в программе фестиваля запланирован праздник творчества для младших школьников (2-4 класс) города и района «Весёлая ярмарка».

 

Начало программы праздника  – 11.00, 12.00, 13.30, 14.30 по графику по 8 классов (групп 20-30 чел)- всего 32 класса (группы): 4 этапа по 15 мин-«вертушка», затем 45 мин -5-й этап, всего около 2-х часов. Каждый класс приходит к кассам музея к определенному времени, проходит этапы в установленном для него порядке (по возрастанию, например, 3 – 4 – 1 - 2 этап) согласно маршрутной карточке. Это возможность попробовать себя в качестве настоящих мастеров от участников фестиваля «Живая старина»- возможен несколько другой вариант распределения мастер-классов по этапам :

 

 

1 этап Прогулка-экскурсия по кремлёвскому двору (рассказ о музее «Ростовский кремль», Днях славянской письменности и культуре, фестивале музыки и ремёсел «Живая старина»)

2-3 этап – рассказ о мастерах и ремеслах (гончарное, кузнечное, лоскутная кукла, деревянная игрушка)знакомство с мастер-классами (мастер-классы – это возможность узнать секреты древних ремёсел, увидеть процесс ковки, резьбы и росписи по дереву, изготовления гончарных изделий)

4 этап – игры на площадках кремля

 

5 этап) a- показ фильмов в кинозале «Былинник» в рамках фестиваля «Синемобиль» (партнер музея - Культурный центр им. Гете, Москва) для 1-2 кл. немецкая сказка «Кот в сапогах», для 3-4 кл. – фильм «Эрнест и Селестина» в зале «Былинник»- одновременно для 8-и классов,

             б- награждение за активность на этапах, дисциплинированность согласно оценок в маршрутной карточке.

"Домой"