"Домой"  

 

Управление образования администрации Ростовского

муниципального района Ярославской области

 

П Р И К А З

 

от     23.12.2013                                                                         №  604

 

О 1-3 туре олимпиады по краеведению

к 700-летию Сергия Радонежского

 

В соответствии с муниципальным планом массовых мероприятий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести в период с января по март 2014 года краеведческую олимпиаду, посвященную 700-летию Сергия Радонежского, для учащихся образовательных учреждений Ростовского муниципального района - участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» (далее олимпиада) в три тура. Олимпиада проводится в рамках Года культуры (Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 г. N 375 "О проведении в Российской Федерации Года культуры") и празднования 700-летия Сергия Радонежского (Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 1197 "О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского"). Первый интернет-тур – провести до 20 января 2014 г., второй интернет-тур – до 27 января  2014 г. как заочные туры олимпиады, 10 февраля 2014 г. – 3 очный тур олимпиады.

2. Положение об олимпиаде утвердить (Приложение).

3. Поручить решение организационных и финансовых вопросов по подготовке и проведению олимпиады, вопросов, связанных с сохранением жизни и здоровья участников конкурсов, награждения согласно областного и Всероссийского положения муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей СТАНЦИИ ЮНЫХ ТУРИСТОВ, директор Тарарушкин Н.М.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на ведущего специалиста управления образования Якимову Е.А.

 

  Начальник управления образования                                      Н.Б.Рябинкина

 

                            Положение

об олимпиаде по краеведению, посвященной 700-летию Сергия Радонежского, для учащихся образовательных учреждений Ростовского муниципального района.

 

1. Цели и задачи:

1-3-й тур районной краеведческой олимпиады учащихся (далее «Олимпиада») проводится в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского с целью развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с учащимися и является одним из этапов Всероссийской олимпиады по школьному краеведению.

2. Участники

Участниками Олимпиады являются учащиеся младшего (1-4 класс), среднего (5-9 класс) и старшего звена (10-11 класс) образовательных учреждений г. Ростова и Ростовского района. Участник  отвечает на вопросы, предложенные для его возрастной группы. Допускается только индивидуальное участие в олимпиаде.

3. Организаторы

Организаторами Олимпиады являются Управление образования Ростовского района, МОУ ДОД Станция юных туристов. Непосредственное проведение мероприятий в рамках Олимпиады возлагается на утвержденный Оргкомитет.

Ответственность за безопасность и сохранение жизни участников в пути и во время проведения Олимпиады возлагается на руководителей делегаций.

4. Место и сроки проведения

Первый интернет-тур – до 20 января 2014 г., второй интернет-тур – до 27 января  2014 г. это заочные туры олимпиады.

10 февраля 2014 г. – 3 очный тур олимпиады.

5. Порядок проведения Олимпиады

Вопросы 1 и 2 интернет-туров будут опубликованы на сайте СЮТур и отправлены на электронную почту школ. Карточки с ответами присылаются на электронную почту konkurs2014@bk.ru  или  собираются в школах и в письменном виде присылаются по адресу г. Ростов, ул. Луначарского д. 42. (Тел. 6-08-83) до 20 и 27 января(включительно), дубликат ответов остается для самопроверки у участника.

В предложенную форму «Образец карточки для ответов» в двух экземплярах участник заносит свои данные: ФИО, школа, класс, а также буквы выбранных ответов. Ответы 1 и 2 интернет-туров будут разосланы по образовательным учреждениям и вывешены в школах для самопроверки, а так же опубликованы на сайте СЮТур в день окончания интернет-тура. Во 2 тур проходят участники, правильно ответившие на половину и более вопросов. Вопросы 1 и 2 интернет-туров отличаются уровнем сложности. За каждый правильный ответ в 1 интернет-туре начисляется 1 балл, во 2 интернет-туре участнику начисляется 2 балла.

К 3 туру допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам 1 и 2 интернет-туров, но не более 2 участников в каждой возрастной группе от школы. Протоколы результатов двух туров с приглашением на третий тур, время его проведения  вывешиваются на сайте СЮТур и отправляются на электронный адрес школ.

10 февраля (понедельник) – 3 очный тур. Участникам будут предложены как тестовые задания, так  и открытые вопросы, требующие описательного ответа. Участникам надо иметь ручки и планшеты (картонки)  формата А4.

  5. Определение результатов и награждение

По результатам интернет-туров все участники получают электронные сертификаты-свидетельства участника интернет-тура Олимпиады, победители и призеры - дипломы Оргкомитета в электронном виде, которые отсылаются на электронный адрес школ. На образовательные учреждения возлагается обязанность распечатать сертификаты и дипломы и вручить их участникам  интернет-туров Олимпиады.

Победители  и призеры очного третьего тура награждаются грамотами Управления образования и заносятся в муниципальную базу одаренных детей.  Победителям  средней и старшей возрастных групп предоставляется право участвовать в 4 туре районном этапе областной олимпиады по краеведению, и всех приглашаем поучаствовать во Всероссийских открытых краеведческих Сергиевских чтений обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «ОТЕЧЕСТВО»  у нас в Ростове , так же в 2 тура –интернет  и очном   http://www.rostovtur.narod.ru/2013/konf2014_pol.htm .

 

В отдельном файле прилагаются вопросы для 1-го интернет-этапа и карточки для ответов (разрезаются и раздаются в 2-х экземплярах участникам, которые отвечают в письменном виде, или участник, школа одну карточку с ответами высылает на адрес konkurs2014@bk.ru ) .

 

 Программа Олимпиады на 4-м  очном туре (3 марта 2014г.)

Учеба участников состоится 16 февраля (воскресение) на базе СЮТур в 11.00. Примерная программа 4 тура (приказ, положение будет выдано позднее, после получения областных условий Олимпиады 18-20.03.2014 г.):

- конкурс знатоков-краеведов (тестовые задания по историческому, культурному и природному наследию Ярославской области, по тематике номинаций Всероссийских открытых краеведческих Сергиевских чтений обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «ОТЕЧЕСТВО» http://www.rostovtur.narod.ru/2013/konf2014_pol.htm );

- мини-исследование по заданной тематике (в форме сочинения);

- описание краеведческого объекта;

- работа с письменным историческим источником.

 

"Домой"