"Домой"     

Подпись: ФГБОУДОД “Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения”
Союз краеведов России, Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль"
Департамент образования Ярославской области   
     Администрация Ростовского муниципального района и г. Ростова Великого 
Всероссийские открытые краеведческие чтения обучающихся  
«1150-летие зарождения российской государственности»
ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ 

Ростов, Ярославская область                                                                                                            17 октября 2012г.
Подпись: "УТВЕРЖДАЮ"
_______
Озеров А.Г., 
Председатель жюри СРК, г. Москва
 
                                     
№ п.п Регистрационный № Лауреат интернет-этапа Тема Фамилия,имя,отчество участника Класс, Полное название учреж.образ. Номинация Группа Руководитель Должность Оценка домашней работы Защита(члены жюри) Средняя оценка Результат Ранг 1 место 2 место 3 место
1 2 3
1 88   Под княжеским стягом Гаюров Ильхом учащийся 5 класса МОУ Пестрецовской основной общеобразовательной школы ЯМР 2 мл Андреева Галина Александровна Карханова, Маргарита Александровна руководитель школьного историко-этнографического музея Ярославская область, Ярославский район,
д. Пестрецово;  учитель русского языка и литературы МОУ Пестрецовской ООШ
 
14 15 14 12 13,7 18,3 5      
2 54 Лауреат Судостроение в Рыбинске Дропей Даниил обучающийся МОУДОД Центр детского и юношеского технического творчества  г. Рыбинск, Ярославская обл. 3 мл Максимова Ирина Викторовна Богданова  Галина Викторовна педагог дополнительного образования;  методист МОУДОД ЦДЮТТ г. Рыбинск  Ярославская обл. 17 16,5 19 17 17,5 23,2 4      
3 90   О пионерской организации Яган-Докьинской средней школы Малопургинского района УР 1970-1991 гг. Биева Карина, Ажимов Иван, Ивашкина Арина Творческое объединение «Краеведение» МОУ ДОД Малопургинский ЦДТ 3 мл Гондырева Зоя Михайловна педагог дополнительного образования  МОУ ДОД Малопургинский ЦДТ, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ  с. Яган-Докья, Республика Удмуртия 18 20 17 18 18,3 24,3 3     3 место
4 93   Крестьянский род хлеборобов – Хариных, Погудиных,  Скобкаревых Мокрушин Руслан обучающийся МБОУ ДОД Якшур-Бодьинский ДДТ рес.Удмуртия 3 мл Мокрушина Валентина Анатольевна педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея, учитель начальных классов МБОУ «Чуровская СОШ», Республика Удмуртия 19 21 19 17 19,0 25,3 2   2 место  
5 97   Социальные отношения во времена Сталинских репрессий на примере жизни русской крестьянки Комолова Екатерина ученица 7 «В» класса МОУ СОШ № 43 им. А.С. Пушкина  3 мл Дёмкина Любовь Геннадьевна Учитель истории школы № 43 г. Ярославля 21 24 23 18 21,7 28,7 1 Победитель    
6 7 Лауреат Роль строительства Волго-Бугульминской железной дороги возникновении городаТуймазы Загидуллина Гузель учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 4 г. Туймазы Республика Башкортостан 3 ст Данилко Игорь Михайлович педагог,  Детский оздоровительно- образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий г.Туймазы 23 29 20 21 23,3 31,0 2   2 место  
7 27 Лауреат Коллективизация в Рыбинском районе на примере  колхоза «Заветы Ильича»  Спиридонова Вероника Учащаяся 10 класса лицея № 2 г.Рыбинска, обучающаяся МОУ ДОД ЦДЮТЭ г. Рыбинск, Ярославская обл. 3 ст Потемкина Ирина Николаевна Методист МОУ ДОД ЦДЮТЭ г. Рыбинска, Ярославской обл. 25 30 24 21 25,0 33,3 1 Победитель    
8 29 Лауреат «Изучение экономических, политических, социальных движений Ярославского края после Смуты, во время восстановления российской государственности» Дмитричев Александр учащийся 10 класса «соц-гум» школы 43 им. А.С. Пушкина г.Ярославля 2 ст Егоров Михаил Алексеевич Учитель истории в школе № 43 г. Ярославля 21 21 23 19 21,0 28,0 5      
9 73   «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» в Царицыне. Дмитриев Николай  обучающийся 10 класса МОУ СОШ № 93 Советского района г. Волгограда 3 ст Хрипунова Елена Геннадиевна учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 93 Советского района г. Волгограда 23 25 23 20,5 22,8 30,5 3     3 место
10 74   Летопись родного села Елецких Дмитрий  Учащийся 11 класс МБОУ СОШ с.Завальное, Липецкая область 3 ст Брыкина Валентина Ивановна Учитель, МБОУ СОШ с.Завальное  Липецкая область   0 0 0 0,0 0,0        
11 87   С Франсиско Мирандой по России и Петербургу Донковский Артём  учащийся 11а класса Государственной общеобразовательной бюджетной гимназии-интерната №664 г. Санкт-Петербург 3 ст Филипенко Игорь Евгеньевич учитель истории, ГОБГИ № 664  г. Санкт Петербург   0 0 0 0,0 0,0        
12 104   Водные торговые пути Грибкова Анастасия обучающаяся 9 класса МОУ Первомайской СОШ Ярославская обл. 3 ст Дерунова Ирина Александровна учитель физики МОУ Первомайской СОШ ЯО 20 24 18 18 20,0 26,7 6      
13 159   Импеариалистическая война Сидоренков Денис учащийся 11 класса  МБОУ гимназии г.Нерехты 3 ст Годунова Ольга    22 23 23 21 22,3 29,7 4      
14 55 Лауреат Нина Михайловна Штауде – монахиня и учёный Морозова Ангелина  учащаяся 7 класса МБОУ СОШ №23  г. Елец  Липецкая обл. 4 мл Докина Татьяна Сергеевна зав. библиотекой, учитель краеведения МБОУ СОШ № 23  г. Елец  Липецкая обл. 24 24 23 24 23,7 31,7 5      
15 79 Лауреат «Молитвенник 1942 года» Большакова Татьяна учащаяся 5 класса СОШ  № 32,обучающаяся МОУ ДОД ЦДЮТЭ, г. Рыбинск 4 мл Большакова Наталья Николаевна педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДЮТЭ   г. Рыбинска,  Ярославской обл. 26 26 28 28 27,3 36,0 2   2 место  
16 92   Храм, который должен жить Бубякина Юлия  ученица 8 б класса МБОУ «СОШ № 27» 4 мл                                                          Байметова Мария Павловна  учитель краеведения, педагог дополнительного образования  МБОУ «СОШ №27» г. Ижевск, Удмуртская республика                  29 29 29 28 28,7 38,3 1 Победитель    
17 101   Кассиан Грек и Андрей Большой – два друга, два подвижника Соколова Александра  учащаяся 8 класса МОУ Кирьяновской СОШ Мышкинский МР ЯО 4 мл Клюкина Галина Геннадьевна учитель истории МОУ Кирьяновской СОШ Мышкинский МР ЯО 26 27 26 27 26,7 35,3 3     3 место
18 128   Святитель Леонтий – Апостол Ярославской земли Сибилева Варвара  учащаяся 6 «Б», МОУ СОШ № 37, г. Ярославль 4 мл Табакова Наталья Александровна Учитель истории, МОУ СОШ № 37, г. Ярославль  20 19 20 18 19,0 25,7 6      
19 131   Роль преподобного Сергия Радонежского в истории Русского государства и Русской Православной Церкви Сорокин Максим учащийся 6 «Б», МОУ СОШ № 37, г. Ярославль 4 мл Сурова Евгения Николаевна Учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 37, г. Ярославль  25 25 24 23 24,0 32,3 4      
20 3   Это работа Мастера Матухно Анна учащаяся 9-б класса МБУ Пешковской СОШ  Азовского района Ростовской области 4 ст Кадченко Вера Александровна зам. директора по ВР МБУ Пешковская СОШ, Азовского района, Ростовской области 25 25 24 24 24,3 32,7 5     3 место
21 8 Лауреат История храма ц. Рождества Христова с. Щекотово (Ярославского уезда Ярославской губернии) Кудрявцева Ирина  учащаяся 11 класса МОУ Иванищевской СОШ , Ярославский район, Ярославская обл.                                                                       4 ст Дубичев Олег Валерьевич                                        учитель истории МОУ Иванищевской СОШ Ярославского района, Ярославской обл.                                      0 0 0 0 0,0 0,0 12      
22 13 Лауреат Святые места Межадора Тыдорский Анатолий  обучающийся 9 класса МОУ «ООШ» с. Межадор, АУ РК
 «Детско-юношеский центр спорта и туризма» республики Коми
4 ст Меньшенина Антонина Васильевна педагог-библиотекарь МОУ «ООШ» с. Межадор, респ. Коми 28 27 27 28 27,3 36,7 2   2 место  
23 28 Лауреат Эволюция единоверческих монастырей Православной церкви в Нижегородской губернии в ХIХ веке Карасёва Анастасия обучающаяся  8 класса МБОУ СОШ № 98 Канавинского района г. Нижнего Новгорода 4 ст Шувалова Юлия Владимировна, Долинина Надежда Вячеславовна старшая вожатая МБОУ СОШ № 98, Педагог дополнительного
образования ГБОУ ДОД ЦДЮТЭ   Канавинского района г. Нижнего Новгорода
 
21 22 22 21 21,7 28,7 9      
24 36   Преподобный Серафим Вырицкий. Рыбинская земля истоки его духовного подвига. Горелова Наталия обучающаяся 10 класса СОШ №26, МОУ  ДОД  ЦДЮТЭ  г.Рыбинска, Ярославской обл. 4 ст Балагуров Евгений Петрович педагог дополнительного образования ЦДЮТЭ  г.Рыбинска, Ярославской обл. 23 22 21 23 22,0 29,7 8      
25 43 Лауреат Из истории  Ертомской  церкви Святой Живоначальной Троицы Пинягина Эллина  воспитанница 10 класса гимназии искусств  г. Сыктывкар при Главе Республики Коми  4 ст Таскаева Алла Александровна учитель истории и культуры коми народа гимназии искусств при Главе РК. Г. Сыктывкар 26 28 26 26 26,7 35,3 3     3 место
26 47 Лауреат Димитрий Ростовский и Угличский край Гаврилова Надежда Обучающаяся МОУ СОШ №5 г. Углич Ярославская обл. 4 ст  Панкова Марина Николаевна Учитель истории МОУ СОШ № 5 г. Углич Ярославская обл. 20 20 19 18 19,0 25,7 10      
27 51   Главная церковь каменная… Матушкин Егор учащийся 9 «А» класса МОУ лицей № 5 г. Волгограда       4 ст Степанченко Ирина                                                                  Михайловна   учитель истории   МОУ лицей № 5 г. Волгограда     29 29 28 29 28,7 38,3 1 Победитель    
28 65 Лауреат МИТРОПОЛИТ ДМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ И ЛЮТОВСКИЙ КРАЙ Якушева Анастасия учащаяся 11 класса МОУ Мокеевская СОШ, Ярославский р-он, Ярославская обл. 4 ст  Мякина Валентина Васильевна Заместитель директора по ВР  МОУ Мокеевская СОШ Ярославский р-он, Ярославская обл. 18 18 19 17 18,0 24,0 11      
29 78 Лауреат История Свято-Введенского храма Меньшенин Антон  обучающийся 9 класса МОУ «ООШ» с. Межадор,АУ РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма», Сысольский район, Республика Коми
 
4 ст Меньшенина Антонина Васильевна педагог-библиотекарь МОУ «ООШ» с. Межадор, респ. Коми 26 27 27 26 26,7 35,3 3     3 место
30 135   Православные уголки Истринской земли Куницына Вероника Учащаяся 11 класса МОУ Ивановская СОШ,  учащаяся туристско-краеведческого объединения МОУ ДОД СДиЮТиЭ 4 ст Куницына Наталья Владимировна педагог МОУ ДОД СДиЮТиЭ, руководитель школьного музея МОУ Ивановская СОШ 25 24 24 25 24,3 32,7 5     3 место
31 149   Отец Фёдор Поройков. Путь к святости Плошкина Елена учащаяся 8 класс Вощажниковской школы Борисоглебского района  Ярославской области 4 ст Фадеева Светлана Валериевна учитель истории МОУ Вощажниковской СОШ 24 23 22 24 23,0 31,0 7      
32 116   Вклад жителей Ярославской губернии в ходе Отечественной войны 1812 года Васькин Даниил  учащийся 5 класса МОУ СОШ №88 г. Ярославля 5 мл Кузнецова Галина Генриховна  учитель английского языка МОУ СОШ № 88 г. Ярославля 20 25 20 14 19,7 26,3 3     3 место
33 140   Разница во времени на бороинском сражении Маскова Мария  учащаяся 8 класса, МБОУ Гимназия № 16, г. Мытищи МО 5 мл Ротко Ирина Германовна Зав. Отделом МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист", г. Мытищи МО 21 27 21 15 21,0 28,0 2     3 место
34 146   Попытки примирения враждующих стран
в войне 1812 года.
Романова Ирина учащаяся 7 класса, МБОУ СОШ № 14 г. Мытищи МО 5 мл Малинкович Михаил Лазаревич педагог МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист". г. Мытищи МО 24 29 22 21 24,0 32,0 1   2 место  
35 147   Отечественная война 1812 года. Сражение под Смоленском Лысова Надежда учащаяся 7 класса, МБОУ СОШ № 14 г. Мытищи МО 5 мл Малинкович Михаил Лазаревич педагог МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист". г. Мытищи МО 0 0 0 0 0,0 0,0        
36 4 Лауреат Солдатский быт на фронте – залог Победы Цецхладзе Дарина учащаяся 10класса МБУ Пешковской СОШ  Азовского района Ростовской области 5 ст Кадченко Вера Александровна зам. директора по ВР МБУ Пешковская СОШ, Азовского района, Ростовской области 28 30 26 28 28,0 37,3 2   2 место  
37 18 Лауреат Память о войне жива Рассказов Владислав Обучающаяся ЦДОД «Молодые таланты» г. Рыбинск, Ярославская обл. 5 ст Волкова Марина Ивановна   педагог дополнительного образования ЦДОД «Молодые таланты г. Рыбинска, ЯО. 23 24 22 22 22,7 30,3 5     3 место
38 48 Лауреат Славное прошлое 63-го Угличского пехотного полка. Волкова Анастасия Учащаяся: 9-го класса МОУ сош№5  г. Углич Ярославская обл. 5 ст Панкова Марина Николаевна Учитель истории МОУ СОШ № 5 г. Углич Ярославская обл. 21 25 19 20 21,3 28,3 7      
39 49   Ярославль- город воинской славы Часкин Фёдор  учащийся 9 класса «А» школы №43 г. Ярославля 5 ст Егоров Михаил Алексеевич преподаватель краеведения средней школы № 43  г. Ярославля 21 25 20 19 21,3 28,3 7      
40 89 Лауреат Вклад Пермского края в Отечественной войне 1812 года Блинова Екатерина учащаяся 9 класса МБОУ «Малосивинская СОШ»  Пермский край  5 ст Дребезгина Надежда Степановна учитель географии МБОУ «Малосивинская СОШ»  Пермский край  21 23 19 20 20,7 27,7 10      
41 134   Освобождение деревень Обушковского сельского поселения в  декабре 1941г. 108-й Бобруйской  Ордена Ленина Краснознамённой стрелковой  дивизией Петухин Леонид Учащийся 9 класса МОУ Покровская СОШ,  учащийся туристско-краеведческого объединения МОУ ДОД СДиЮТиЭ 5 ст Гончарова Наталья Анатольевна педагог  МОУ ДОД СДиЮТиЭ, руководитель школьного музея МОУ Покровская СОШ 29 29 28 30 29,0 38,7 1 Победитель    
42 143   Тарутинский рубеж 1812 года Епифанцев Кирилл учащийся 10 класса, МБОУ СОШ № 14 г. Мытищи МО 5 ст Малинкович Михаил Лазаревич педагог МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист". г. Мытищи МО 23 24 26 20 23,3 31,0 4     3 место
43 144   Причины вандализма великой армии Малинкович Маргарита учащаяся 10 класса, МБОУ СОШ № 14 г. Мытищи МО 5 ст Малинкович Михаил Лазаревич педагог МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист". г. Мытищи МО 24 28 20 24 24,0 32,0 3   2 место  
44 145   Стратегия армий в первые дни войны 1812 года. Сандецкий Дмитрий учащийся 10 класса, МБОУ СОШ № 14 г. Мытищи МО 5 ст Малинкович Михаил Лазаревич педагог МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист". г. Мытищи МО 22 25 19 22 22,0 29,3 6     3 место
45 148   Рейд корпуса Платова и Уварова во время Бородинского сражения 1812 года Савельев Виталий учащийся 8 класс, МБОУ СОШ № 14 г. Мытищи МО 5 ст Малинкович Михаил Лазаревич педагог МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист". г. Мытищи МО 21 26 21 16 21,0 28,0 9      
46 2   ТОМИЧИ ­– ЧЕМПИОНЫ МИРА Вершинин Павел 6 –а класс  МОУ СОШ № 41 г. Томска 6 мл Вершинина Светлана Федоровна Методист МОУ ДОД «Копыловский п/к «Одиссей», директор Музея истории Томского района  18 6 6 6 6,0 12,0 3      
47 53 Лауреат Прославленный директор Смирнов Даниил обучающийся МОУДОД Центр детского и юношеского технического творчества  г. Рыбинск, Ярославская обл. 6 мл Максимова Ирина Викторовна Богданова  Галина Викторовна педагог дополнительного образования;    методист МОУДОД ЦДЮТТ г. Рыбинск  Ярославская обл. 20 21 21 21 21,0 27,7 1 Победитель    
48 72 Лауреат Мой земляк –  Герой Советского Союза Вихарев Алексей Васильевич Антоненко Дмитрий обучающийся МОУДОД Центр детского и юношеского технического творчества г. Рыбинск Ярославская обл. 6 мл Фролов Вячеслав Александрович, Новикова Елена Вячеславовна педагог дополнительного образования ЦДЮТТ г. Рыбинск, ЯО;    учитель истории СОШ № 16. Рыбинск, ЯО 22 18 18 18 18,0 25,3 2   2 место  
49 130   Александр Невский и его вклад в развитие и становление Российского государства Бородин Илья  учащийся 6 «Б», МОУ СОШ № 37, г. Ярославль 6 мл Табакова Наталья Александровна Учитель истории, МОУ СОШ № 37, г. Ярославль  17 6 6 6 6,0 11,7 4      
50 6   Пётр Иванович Рычков – первый исследователь нашего края (К 300-летию со дня рождения первого члена-корреспондента Российской Академии наук) Антонов Владимир учащийся 9  класса МБОУ СОШ №4 г.Туймазы Республика Башкортостан 6 ст Данилко Игорь Михайлович педагог, Детский оздоровительно- образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий г.Туймазы 20 13 13 13 13,0 19,7 8      
51 68 Лауреат Исторический перелом в судьбах семьи Гомоновых – Твердохлебовых – Благовещенских  в начале ХХ века Елкина Александра  обучающаяся 11 класса МОУ СОШ № 129 Советского района г. Волгограда 6 ст Карюкина Наталья Александровна учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 129 Советского района г. Волгограда 30 30 30 30 30,0 40,0 1 Победитель    
52 91   Мое генеалогическое древо Белослудцев Алексей  МБОУ «Гимназия № 24» 6 ст Зуева Светлана Леонидовна преподаватель истории, МБОУ «Гимназия № 24» г. Ижевск, Удмуртская республика 25 25 25 25 25,0 33,3 4     3 место
53     Денис Давыдов наш земляк Уткина Валентина учащаяся 10 класса МБОУ Гимназии №1 г. Мытищи 6 ст     20 16 16 16 16,0 22,7 7      
54 96   Благотворительность и меценатство ярославских купцов и предпринимателей Подковкина Мария учащаяся 11 класса  МОУ Первомайской СОШ 6 ст Дерунова Ирина Александровна учитель физики МОУ Первомайской СОШ  ЯО 20 17 17 17 17,0 23,7 6      
55 102   Александр Петрович Березин. От      Еремейцева до Санкт- Петербурга  Маракова Екатерина  учащаяся 11 класса МОУ Кирьяновской СОШ Мышкинский МР ЯО 6 ст Клюкина Галина Геннадьевна учитель истории МОУ Кирьяновской СОШ Мышкинский МР ЯО 20 23 23 23 23,0 29,7 5      
56 150   Мой земляк Александр Улыбин.Из крестьян в купцы. Кочнева Светлана учащаяся 9 класса  Вощажниковской школы Борисоглебского района  Ярославской области 6 ст Кочнева Ирина Валентиновна,  учитель литературы МОУ Вощажниковской СОШ 29 26 26 26 26,0 35,7 3   2 место  
57 160   Педагогическая династия Горохова Дарья учащаяся 11 класса  МБОУ гимназии г. Нерехты 6 ст Годунова Ольга    30 26 26 26 26,0 36,0 2   2 место  
58 16 Лауреат Исторические события освободительных войн против Наполеона в народных песнях (1805-1814) Лагодина Дарина Обучающаяся ЦДОД «Молодые таланты» г. Рыбинск, Ярославская обл. 7 мл Круглова Светлана Михайловна  педагог дополнительного образования ЦДОД «Молодые таланты г. Рыбинска, ЯО. 24,5 24 24 21,5 23,2 31,3 5     3 место
59 17 Лауреат «Федор Михайлович Харитонов: личность и скульптурный образ» Елисеев Данил учащийся 4 кл. СОШ №5 г. Рыбинск, обучающийся МОУ ЦДОД «Молодые таланты». 7 мл Парфенова Л.Г. педагог дополнительного образования ЦДОД «Молодые таланты г. Рыбинска, ЯО. 24 29 26,5 25 26,8 34,8 3   2 место  
60 32   Разрушающиеся храмы –поруганное лицо русского народа Бочкова Александра Учащаяся  7 класса НОУ «Православная классической Гимназия-пансион  Свято-Алексеевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка» Ярославская область 7 мл Изосимова Ираида Абдурахмановна Воспитатель НОУ «Православная классической Гимназия-пансион  Свято-Алексеевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка» Ярославская область 13 16 19,5 17,5 17,7 22,0 9      
61 52   Главные часы города Изумрудов Леонид обучающийся МОУДОД Центр детского и юношеского технического творчества г. Рыбинск Ярославская обл. 7 мл Максимова Ирина Викторовна Богданова  Галина Викторовна педагог дополнительного образования;  методист МОУДОД ЦДЮТТ г. Рыбинск  Ярославская обл. 13,5 23 19,5 17 19,8 24,3 8      
62 56   Елецкий драматический театр Щевкун Ульяна обучающаяся в краеведческом объединении «Родники»   МАОУ ДОД ДЮЦ «Детский парк им.Б.Г. Лесюка  г. Елец  Липецкая обл. 7 мл Павлова Елена Михайловна педагог дополнительного образования МАОУ ДОД ДЮЦ «Детский парк им. Б.Г. Лесюка  г. Елец  Липецкая обл. 14 18 21 21 20,0 24,7 7      
63 59 Лауреат «Берестяная сказка: история берестяного промысла в моем крае». Синягин Александр Учащийся 7 класса Г, МБОУ «Воткинский лицей» г.Воткинск респ. Удмуртия 7 мл Синягина Елизавета Николаевна Учитель истории МБОУ «Воткинский лицей»   г. Воткинск  респ. Удмуртия 24 28 27,5 28 27,8 35,8 1 Победитель    
64 70   Эх, лапти мои... Глухова Дарья  Учащаяся 5 класса МБОУ "Спасская СОШ",  Томская область 7 мл Клименко Ольга Васильевна Заместитель директора МБОУ "Спасская СОШ",  Томская область 12 20 25 24,5 23,2 27,2 6     3 место
65 98   «Древняя история родного города – по материалам археологического памятника Воткинское городище». Лекомцева Анастасия Учащаяся 6 класса Б, МБОУ «Воткинский лицей» 7 мл Синягина Елизавета Николаевна Учитель истории МБОУ «Воткинский лицей» г.Воткинск, Республика Удмуртия 22 27 29,5 27,5 28,0 35,3 2   2 место  
66 129   Затопленные города и  формирование Российской государственности.  Город Молога. Ильина Лариса  учащаяся 6 «А», МОУ СОШ № 37, г. Ярославль 7 мл Табакова Наталья Александровна Учитель истории, МОУ СОШ № 37, г. Ярославль  18 16 16 15 15,7 21,7 10      
67 132   Место «Сказания о Борисе и Глебе» в истории и культуре Российского государства. Крайнова Полина учащаяся 8 «А», МОУ СОШ № 37, г. Ярославль 7 мл Сурова Евгения Николаевна Учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 37, г. Ярославль  20,5 25 26 27 26,0 32,8 4     3 место
68 14   Голос эпохи Руденко Дарья учащаяся 9 «А» класса МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина города Волгограда 7 ст Степанченко Ирина Михайловна  учитель истории МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина, г. Волгоград 24 24 21 26 23,7 31,7 5     3 место
69 15   Тайны тряпичной куклы Кирьянова Анастасия обучающийся МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Рыбинск, Ярославская область 7 ст Чепурина Галина Алексеевна педагог дополнительного образования ЦДОД «Молодые таланты г. Рыбинска, ЯО. 24 28 27 28 27,7 35,7 1 Победитель    
70 20 Лауреат Рыбинская "веточка" родословного древа Собиновых Феофанова Полина  Обучающаяся ЦДОД «Молодые таланты» г. Рыбинск, Ярославская обл. 7 ст Круглова Светлана Михайловна педагог дополнительного образования ЦДОД «Молодые таланты г. Рыбинска, ЯО. 21 22 24 24 23,3 30,3 7      
71 21 Лауреат Фонтаны моего города Мараева Анна обучающаяся МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 12»  г. Рыбинск, Ярославская обл. 7 ст Чепурина Галина Алексеевна Учитель географии школы № 12  г. Рыбинск, Ярославская обл. 19 27 25 27 26,3 32,7 2   2 место  
72 33   Судьба и творчество графа Д.И.Хвостова – поэта Пушкинского времени, краеведа и его связь с А.В.Суворовым. Кислякова Алена Учащаяся  10 класса НОУ «Православная классической Гимназия-пансион  Свято-Алексеевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка» Ярославская область 7 ст Масалитина Евгения Федоровна Учитель русского языка и литературы НОУ «Православная классической Гимназия-пансион  Свято-Алексеевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка» Ярославская область  14 15 13 16 14,7 19,3 11      
73 37   Сицкари как культурное явление на карте Ярославии Шургин Илья обучающийся 9 класса СОШ №26, МОУ  ДОД  ЦДЮТЭ  г.Рыбинска, Ярославской обл. 7 ст Балагуров Евгений Петрович педагог дополнительного образования ЦДЮТЭ  г.Рыбинска, Ярославской обл. 21 23 27 26 25,3 32,3 3   2 место  
74 39 Лауреат СТАРЫЙ ЦАРИЦЫН: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ Полежаева Анна  учащаяся  МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина г. Волгограда 7 ст Шилина Марина Евгеньевна Заместитель директора по воспитательной работе МОУ лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина г. Волгограда. 17 15 20 20 18,3 24,0 10      
75 42 Лауреат  «Ижемское оленеводство: традиции и новации» Канева Анастасия  воспитанница 10 класса гимназии искусств  г. Сыктывкар при Главе Республики Коми  7 ст Лобанова Людмила Сергеевна научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН. 20 20 21 20 20,3 27,0 9      
76 44   Газета «Рабочий и пахарь» История газеты в первое десятилетие её существования Жукова Виктория Учащаяся 10 класса лицея № 2, Обучающаяся МОУ ДОД ЦДЮТЭ г. Рыбинск, Ярославская обл.   7 ст Потемкина Ирина Николаевна Методист МОУ ДОД ЦДЮТЭ г. Рыбинска, Ярославской обл. 24 22 24 21 22,3 30,3 7      
77 46   «К  ВОПРОСУ  О НАЧАЛЕ  ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА  Н.В. ГОГОЛЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ  ГУБЕРНСКОЙ  МУЖСКОЙ  ГИМНАЗИИ».   Угаров Александр   обучающийся  9 класса МБОУ СОШ № 181 Канавинского района г. Нижний Новгород 7 ст Варёнова Елена Андреевна Преподаватель русского языка и  литературы МБОУ СОШ № 181 Канавинского района г. Нижнего Новгорода 24 21 25 26 24,0 32,0 4     3 место
78 133   Менталитет ярославцев и ростовцев Суханова Анна, Ковалкова Анастасия Алексеевна, Макарова Анастасия Александровна МОУ СОШ № 37, г.Ярославль 7 ст Табакова Наталья Александровна Учитель истории, МОУ СОШ № 37, г. Ярославль  13 10 19 15 14,7 19,0 12      
79 138   История района Отрадное Резников Виктор обучающийся 8класса ГБОУ ЦО № 264 г.Москвы 7 ст     0 11 19 15 15,0 15,0 17      
80 162   Война 1812 года в творчестве художника-баталиста Верещагина В.В. Коротких Валерия учащаяся 9 класса МБОУ «Малосивинская СОШ»  Пермский край  7 ст Дребезгина Надежда Степановна учитель географии МБОУ «Малосивинская СОШ»  Пермский край  0 13 20 16 16,3 16,3 16      
81     Мария Клавдиевна Тенешева - великий меценат Костюкова Ангелина учащаяся 10 класса МБОУ Гимназии №1 г. Мытищи 7 ст     0 17 20 18 18,3 18,3 13      
82     Формирование духовных ценностей молодежи Мытищинского района средствами массовой информации  Русакова Анна учащаяся 10 класса МБОУ Гимназии №1 г. Мытищи 7 ст     0 15 20 17 17,3 17,3 14      
83     Значение патриотического воспитания современной молодежи в Мытищинском районе Алябьева Анастасия учащаяся 10 класса МБОУ Гимназии №1 г. Мытищи 7 ст     0 17 18 17 17,3 17,3 14      
84 58   Дворянское гнездо Пальна-Михайловка Касищева Анастасия учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №23 г. Елец Липецкая обл. 7 ст Павлова Елена Михайловна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 23 г. Елец Липецкая обл. 23 22 25 25 24,0 31,7 5     3 место
85 1   Судьбы российских немцев и их роль в развитии Томского района и Томской области.(1940-е гг.- начало XXI-го века.) Коняева Анастасия Учащаяся 11 класса МБОУ «Кисловская СОШ» , Томский р-он,Томская обл 8 ст Вершинина Светлана Федоровна Методист МОУ ДОД «Копыловский п/к «Одиссей», директор Музея истории Томского района  7 21 22 20 21,0 23,3 5      
86 10 Лауреат Что в имени моем?(исследование антропонимов  учащихся Айкинской школы) Зиновьева Анастасия  учащаяся 10 «А» класса  МБОУ  «СОШ» с.Айкино, Усть-Вымский  р-н, Республика Коми 8 ст Познянская Лилия Васильевна, Мартынец Наталия Леонидовна педагог,  МОУДОД «ДЮЦ» с. Айкино,Усть-Вымский  р-н, Республика Коми 7,7 25 23 24 24,0 26,6 4     3 место
87 11 Лауреат Топонимика поселений Усть-Вымского района Республики Коми Ларева Любовь  учащаяся 10 «А» класса  МБОУ  «СОШ» с.Айкино,Усть-Вымский  р-н, Республика Коми 8 ст Познянская Лилия Васильевна педагог,  МОУДОД «ДЮЦ» с. Айкино,Усть-Вымский  р-н, Республика Коми 7,8 27 27 27 27,0 29,6 1 Победитель    
88 12   Новая Барша – Волгоград: традиции толерантности Мирзаева Эльмира учащаяся 9 «А» класса  МОУ лицей № 5 города Волгограда 8 ст Степанченко Ирина Михайловна  учитель истории МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина   г.  Волгограда 7 20 21 22 21,0 23,3 5      
89 38 Лауреат «Жил-был доктор…»(жизнь заслуженного врача РСФСР Петра Карловича Рюги) Колоскова Наталья                   учащаяся 11 класса МОУ Ермаковской СОШ,  п/о Ермаково, Пошехонский р-н, Ярославская обл. 8 ст Вострилов Николай Валентинович Директор МОУ Ермаковской СОШ Пошехонский р-н, п/о Ермаково, Ярославская обл. 10 25 25 22 24,0 27,3 3     3 место
90 41   ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОМОВОМ У СОВРЕМЕННЫХ КОМИ И КОМИ-ПЕРМЯКОВ: ОПЫТ АНАЛИЗА ПОЛЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ Андреева Екатерина Учащаяся 11 г класса Государственной общеобразовательной школы-интернат «Гимназии искусств при Главе Республики Коми» им. Ю. А. Спиридонова г. Сыктывкар 8 ст Зварич Лидия Яковлевна учитель коми языка и литературы Государственной общеобразовательной школы-интернат «Гимназии искусств при Главе Республики Коми» им. Ю. А. Спиридонова г. Сыктывкар 10 25 25 27 25,7 29,0 2   2 место  
91 71 Лауреат «Моя большая удмуртско-татарская родня» Золотарева Анастасия Учащаяся 11 класса, МОУ «Качкашурская СОШ» Глазовский район, д.Качкашур, рес. Удмуртия 8 ст Сабурова Вера Геннадьевна  Педагог дополнительного образования МОУ «Качкашурская СОШ» Глазовский район, д.Качкашур, р. Удмуртия 7 22 20 21 21,0 23,3 5      
92 5    «Достопримечательности Айской долины» Данилко Татьяна учащаяся 4 класса МБОУ СОШ №7 Республика Башкортостан 9 мл Данилко Игорь Михайлович педагог, Детский оздоровительно- образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий г.Туймазы 7 21 20 22 21,0 23,3 3     3 место
93 61   Виртуальная экскурсия «Окрестности озера Алтын-Кёль», посвященная 80-летию Алтайского государственного природного биосферного заповедника Хлебцова Арина Обучающаяся 7Б класса МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска» респ. Алтай 9 мл Васильева Татьяна Николаевна Руководитель Музея истории школы № 12  МБОУ «СОШ № 12  г. Горно-Алтайска» 8 22 22 22 22,0 24,7 2   2 место  
94 80   «Село Кош Агач с огромными возможностями» Шабельский Илья  учащийся 7 класса МБОУ «Кош Агачская ООШ»  9 мл Бигалиева Гульмайра Акатаевна  руководитель школьного музея Кош Агачского ЦДТ  Республики Алтай 7 20 21 22 21,0 23,3 3     3 место
95 113   РОСТОВ. РОССИЯ  НАЧИНАЕТСЯ  ЗДЕСЬ. Комолова Екатерина Ученица 7»В» класса МОУ СОШ № 43 им. А.С. Пушкина г.Ярославля 9 мл Дёмкина Л.Г.  учитель истории МОУ СОШ № 43  г. Ярославль 8 23 23 23 23,0 25,7 1 Победитель    
                      1 эксп 2 эксп. 3+4 эксп            
96 9   «Томск –Заречье» и «Томск – Нагорный Иштан» Шептор Анна учащаяся 9-а класса МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района     9 ст Вершинина Светлана Федоровна методист МБОУ «Копыловский п/к «Одиссей» и руководитель Музея Томского района 24 0 0 0 0,0 8,0 16      
97 30   Моя земля в Отечественной войне 1812 года Остапенко Ярослав                                                                              учащийся 9 класса «А» школы 43 им. А.С. Пушкина г.Ярославля 9 ст Егоров Михаил Алексеевич Учитель истории в школе № 43 г. Ярославля 27 16 19 34 17,3 26,3 15      
98 50   «Станица Суводская и ее окрестности» Бусалаев Марк   Обучающийся объединения «Юный экскурсовод»   МБОУ ДОД СЮН станция юных натуралистов г. Волжский Волгоградская область 9 ст Фисун Надежда Николаевна Педагог дполнительного образования  МБОУ ДОД СЮН станция юных натуралистов г. Волжский Волгоградская область 25 22 25 50 24,3 32,6 2   2 место  
99 57 Лауреат Елецкие мосты Черных Ирина обучающаяся  МАОУ ДОД ДЮЦ «Детский парк им. Б.Г. Лесюка» г. Елец Липецкая обл. 9 ст Докина Татьяна Сергеевна педагог дополнительного образования МАОУ ДОД ДЮЦ «Детский парк им. Б.Г. Лесюка  г. Елец  Липецкая обл. 21 20 24 49 23,3 30,3 5     3 место
100 66   МОИ ЗЕМЛЯКИ В ЛЕТОПИСИ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ Гусев Илья учащийся 9 класса МОУ Мокеевская СОШ, Ярославский р-он, Ярославская обл. 9 ст  Мякина Валентина Васильевна Заместитель директора по ВР  МОУ Мокеевская СОШ Ярославский р-он,  Ярославская обл. 26 19 22 48 22,3 30,9 4   2 место  
101 69 Лауреат КАЖДЫЙ КАМЕНЬ ТРЕВОЖИТ ПАМЯТЬ. (Памятные места Сталинградской битвы в Советском районе г. Волгограда) Автобусная экскурсия по Советскому району г. Волгограда Турчак Тимофей                                                                       учащийся 9 класса «А»   МОУ СОШ № 129 Советского района г. Волгограда 9 ст Карюкина Наталья Александровна учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 129 Советского района г. Волгограда 28 23 20 51 23,5 32,8 1 Победитель    
102 76   «Памятники улицы Ленина»(История некоторых объектов
культурного наследия  г. Усмани)
 
Михайловская Виктория  учащаяся 9-В класса МБОУ лицея №1 г. Усмани, Липецкая обл.  9 ст Мызникова Наталия Владимировна учитель математики и информатики МБОУ лицея № 1 г. Усмани Липецкой обл. 24 0 0 0 0,0 8,0 16      
103 77   «Село Крест: прошлое и настоящее» Преснухина София обучающаяся 9а класса МОУ СОШ № 6 имени Н.И. Подвойского г. Ярославля 9 ст Чугунова Елена Евгеньевна учитель математики МОУ СОШ № 6  г.  Ярославля 23 18 21 46 21,3 28,9 9      
104 81   «Путь к Белухе» Шипунова Галина  учащаяся 10 класса МБОУ «Усть Мунинская СОШ» 9 ст Архипова Людмила Семёновна учитель физики МБОУ «Усть Мунинская СОШ» Республики  Алтай 24 18 22 42 20,5 28,5 11      
105 82   «Путешествие на Плато Укок» Барабаш Юлия   учащаяся 9 класса МБОУ«Акташская СОШ имени Станислава Мохова»  9 ст Красных Наталья Юрьевна зам. директора по УВР  Акташской СОШ с. Акташ Улаганского района  Республики Алтай   24 17 22 40 19,8 27,8 12      
106 83   «Это Земля – твоя и моя» Казазаев Айдар учащийся 9 класса МБОУ «Манжерокская СОШ» 9 ст Воробьёва Любовь Григорьевна учитель географии МБОУ «Каргонская СОШ» с. Каргон Республики Алтай  25 22 22 50 23,5 31,8 3   2 место  
107 84   «Экскурсия в Амурский школьный краеведческий музей» Иркитова Наталья  учащаяся 8 класса МБОУ «Амурская СОШ»  9 ст Лазарева Валентина Тарыновна  руководитель школьного музея МБОУ «Амурская СОШ» с.Амур Усть-Коксинского района Республики Алтай  24 22 20 45 21,8 29,8 6     3 место
108 85   «Экскурсия на остров Патмос» Бондарева Анастасия   учащаяся 8 класса МБОУ «Чемальская СОШ»  9 ст Швецова Вера Викторовна учитель физики МБОУ «Чемальская СОШ» Республики Алтай Республики Алтай  20 18 24 46 22,0 28,7 10      
109 86   «Певец священного Алтая Павел Васильевич Кучияк и Чепош»  Пакшина Валерия  МБОУ «Чепошская СОШ» 9 ст Сафронова Наталья Васильевна  зам. директора по УВР  МБОУ «Чепошская СОШ» с.Чепош Чемальского района Республики Алтай 22 19 20 48 21,8 29,1 8      
110 99   «Ярославские места белорусского поэта Максима Богдановича» Гребнева Анастасия учащаяся 9 А класса  МОУ СОШ № 14 им. Лататуева В.Н. ,   г. Ярославль 9 ст Корпусова  Людмила   Павловна педагог дополнительного образования МОУ СОШ № 14  г. Ярославля                                      26 16 18 40 18,5 27,2 14      
111 141   Экскурсия: Чаепитие в Мытищах Морозова Мария учащаяся 10 класса, МБОУ Гимназия №1, г. Мытищи МО 9 ст Ротко Ирина Германовна Зав. Отделом МБОУ ДОД "ДЮЦ "Турист", г. Мытищи МО 27 18 21 44 20,8 29,8 6     3 место
112 151   «Уголок России – милое село» Тихонова Юлия учащаяся 11 класса  Вощажниковской школы Борисоглебского района  Ярославской области 9 ст Фадеева Светлана Валериевна учитель истории МОУ Вощажниковской СОШ 23 18 20 41 19,8 27,4 13      
113 157   Забытые святыни Ростова Великого коллектив  Обучающиеся 2 "Г" класса Муниципального образовательного учреждения гимназия имени А.Л. Кекина г. Ростова 10 мл Андреева Эльвира Валентиновна учитель начальных классов  13 14 20 23 19,0 23,3 8      
114 110   Стеклянная мухоловка Денисов Даниил Учащийся 7-го класса Угодичской СОШ, Ярославская область 10 мл Хритоненко Надежда Павловна Учитель литературы Угодичской СОШ, Ярославская область 20 18 22 24 21,3 28,0 5     3 место
115 114   Геральдические изображения оленя и льва в архитектурном ансамбле Ростовского кремля Букреева Анна  Учащаяся 7 класса «В» МОУ Ростовская гимназия им. А.Л. Кекина, Ярославская область  10 мл Шевкопляс Елена Николаевна учитель истории, МОУ Ростовская гимназия им. А.Л. Кекина, Ярославская область  30 27 27 27 27,0 37,0 1 Победитель    
116 115   История моей семьи — часть истории всей страны Рогушкина Дарья Учащаяся 3 класса «Г», МОУ Ростовская гимназия им. А.Л. Кекина, Ярославская область  10 мл Галина Вальтеровна Федосеева учитель начальных классов МОУ гимназия имени А.Л.Кекина г. Ростова Ярославской области 21 22 21 25 22,7 29,7 3   2 место  
117 117   Воскрешённые памятники. Церковь Успения Пресвятой Богородицы  в селе Вепрева Пустынь Ростовского района Баскакова Александра ученица 6-го класса МОУ Коленовской СОШ, Ярославская область 10 мл Ваганова Ирина Витальевна учитель истории МОУ Коленовской СОШ, педагог дополнительного образования СЮТУР РМР 16 13 13 17 14,3 19,7 10      
118 118   «История церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Любилки» Новожилова Анастасия ученица 8-го класса МОУ Коленовской СОШ, Ярославская область 10 мл Ваганова Ирина Витальевна учитель истории МОУ Коленовской СОШ 16 16 13 16 15,0 20,3 9      
119 120   Подвиг крестьянина Марина из Ростовской деревни Иевлево Калинин Илья ученик 6  класса МОУ Судинской ООШ, Ярославская область 10 мл Сорокина Елена Юрьевна учитель истории МОУ Судинской ООШ, Ярославская область 18 18 18 21 19,0 25,0 7      
120 121   Приют  Мальгиных в городе Ростове Опарин Александр ученик 6  класса НОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского», Ярославская область  10 мл Сорокина Елена Юрьевна учитель истории Варницкой гимназии, Ярославская область  24 27 26 24 25,7 33,7 2   2 место  
121 124   Улица Окружная Заикина Екатерина учащаяся 6  класса  МОУ Судинской ООШ, Ярославская область 10 мл Сорокина Елена Юрьевна учитель истории МОУ Судинской ООШ, Ярославская область 20 18 20 21 19,7 26,3 6     3 место
122 137   МОЯ РОДОСЛОВНАЯ  Смирнова Марина  Обучающаяся 3 класса МОУ Васильковской ООШ Ростовского Ярославской области 10 мл Кулакова Светлана Сергеевна, Смирнова Г.Н.   18 22 22 24 22,7 28,7 4     3 место
123 161   «Белогостицкая средняя общеобразовательная школа: наша школьная жизнь» Охнякова Анна Учащаяся      9     класса     Белогостицкой средней общеобразовательной школы  10 ст1 Зорина Ольга Сергеевна педагог МОУ ДОД СЮТУР, учитель английского языка Белогостицкой школы  с. Белогостицы 14 13 11 11 11,7 16,3 9      
124 103   Ростовский след в биографии писателя-большевика Фурманова Дмитрия Андреевича Потапов Алексей учащийся 10 класса МОУ Коленовской СОШ Ростовского МР Ярославской области 10 ст1 Ваганова Ирина Витальевна Учитель истории МОУ Коленовской СОШ Ростовского МР Ярославской области 26 21 18 22 20,3 29,0 5     3 место
125 106   Не земля красит человека, а человек землю Хыдыров Иван Учащийся 8 класса  Петровской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Ярославская область 10 ст1 Новикова Оксана Александровна Учитель истории Петровской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Ярославская область 19 18 15 17 16,7 23,0 8